Jugendkatechese mit Bischof Felix
am 10. Dezember 2017

»mehr dazu

Pastoralreferent/in – Ein Beruf für mich?
17. Februar 2018

»mehr dazu

Jugendtreffen

Glaubenstreffen junger Menschen in den Regionen des Bistums Münster ln allen Regionen unseres Bistums gibt es Gruppen junger Menschen, die sich auf Einladung der Weihbischöfe regelmäßig zum Austausch und Gespräch über den Glauben wie zum Gebet treffen. Die Gruppen bieten die Möglichkeit, gemeinsam mit Gleichaltrigen der Frage nach der Berufung im eigenen Leben nachzugehen. Im Folgenden sind diese Treffen mit den jeweiligen nächsten Terminen und den Kontaktadressen angegeben. Wir freuen uns auf ein Wiedersehen!

Region Borken/Steinfurt
Offenes Jugendtreffen Borken
Sonntag, 14. Mai 2017 (15 bis 19 Uhr)
Jugendburg Gemen, Schlossplatz 1, 46325 Borken
Kontakt: Rita Fehmer, Horsteberg 17, 48143 Münster
Telefon: 0251 495-6210, E-Mail: fehmer-r@bistum-muenster.de
oder Burgkaplan Hanno Rother, Schlossplatz 1, 46325 Borken 
Telefon: 02861 92200, E-Mail: jb-gemen@bistum-muenster.de

Offenes Jugendtreffen Rheine
Sonntag, 28. Mai 2017 (15 bis 19 Uhr)
Pfarrhaus St. Dionysius Rheine; Marktplatz 14, 48431 Rheine
Kontakt: Rita Fehmer, Horsteberg 17, 48143 Münster 
Telefon: 0251 495-6210, E-Mail: fehmer-r@bistum-muenster.de
oder Pfarrer Thomas Lemanski, Marktplatz 14, 48431 Rheine 
Telefon: 05971 91451-100, E-Mail: lemanski@bistum-muenster.de

Region Coesfeld / Recklinghausen
Stand.punkt
Sonntag, 8. Oktober 2017 (15 bis 18.30 Uhr)
Areopag Recklinghausen, Steinstraße 17, 45657 Recklinghausen
Kontakt: Kaplan Joachim Brune, Kirchplatz 5, 45657 Recklinghausen 
Telefon: 02361 1056-0, E-Mail: brune-j@bistum-muenster.de

Region Münster / Warendorf
Emmaus-Treffen
Sonntag, 21. Mai 2017 (17 bis 19.30 Uhr)
Domplatz 30, 48143 Münster
Kontakt: Brigitte Webers, Domplatz 30, 48143 Münster 
Telefon: 0251 495-6500, E-Mail: sekr.wb.zekorn@bistum-muenster.de 
oder Kaplan Michael Bohne, Kirchstr. 11, 48231 Warendorf 
Telefon : 02581 98917-19, E-Mail: bohne-m@bistum-muenster.de

Region Niederrhein
Glaubenstreffen Xanten
Sonntag, 11 . Juni 2017 (18 bis 21 Uhr)
Kapitel 3, 46509 Xanten
Kontakt: Edelgard Fischediek
Telefon: 02801, 986932-0 I E-Mail: fischediek@bistum-muenster.de

Bischöflich Münstersches Offizialat Vechta
Geplantes Treffen noch nicht terminiert
Kontakt: Jugendpfarrer Holger Ungruhe, Kolpingstraße, 14,48377 Vechta 
Telefon: 04441 872-262, E-Mail: jugendpfarrer@bmo-vechta.de

Diözesanstelle Berufe der Kirche
Fisherman's friend
Sonntag, 18. Juni 2017 (15 bis 18 Uhr)
Rosenstraße 17, 48143 Münster
Kontakt: Pfarrer Martin Limberg, Rosenstraße 17, 48143 Münster 
Telefon: 0251 495-1340, E-Mail: berufe-der-kirche@bistum-muenster.de

Jugendtreffen